Обзор законодательства от 10 марта 2020 года.

Новости для кадровика

Возврат с электронной трудовой книжки на бумажную: возможно ли такое?

Может случиться так, что работник, перешедший на электронную трудовую книжку, передумает и попросит работодателя возобновить ведение его бумажной книжки. Можно ли выполнить его просьбу? Эксперт даёт отрицательный ответ на этот вопрос. Автор консультации считает, что в случае выбора работником электронной книжки он уже не имеет права подать заявление о возврате ведения трудовой книжки, причём независимо от факта смены места работы. Законодательством подобная процедура не предусмотрена. При этом отмечено, что работник, подавший заявление о продолжении ведения трудовой книжки, имеет право в последующем подать другое заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

Вопрос: Как поступить работодателю, если работник попросил возобновить ведение бумажной трудовой книжки, от ведения которой он отказался на предыдущем месте работы? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2020)

Что нужно знать о привлечении работников к «сверхурочке»

Консультация напомнит о тех требованиях, которые должен соблюдать работодатель в случае привлечения работника к сверхурочной работе. В частности, отмечено, что привлечение работника к «сверхурочке» без его согласия допускается в исключительных случаях. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать четырёх часов в течение двух дней подряд. Привлечение работника к сверхурочным работам на три часа три дня подряд представляется неправомерным. Для работника, который трудится по графику пятидневки, условие о ненормированности рабочего дня означает лишь эпизодическое привлечение его к работе за пределами продолжительности его рабочего времени. Установление требования о еженедельном привлечении работника к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени следует расценивать как привлечение к сверхурочной работе.

Вопрос: Работник периодически привлекается к сверхурочной работе. В частности, есть периоды, когда на одной неделе работник привлекается на три часа три дня подряд. Правомерно ли привлекать его в таком порядке к сверхурочным работам, если он работает по графику пятидневной рабочей недели? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Кировской обл., 2020)