Калужский губернатор поручил усилить меры безопасности в праздники

Губернатор Калужской области Владислав Шапша поручил обеспечить общественную безопасность в новогодние праздники, а главам городов и районов – взять этот вопрос под личный контроль, сообщает правительство региона.

Сообщается, что в понедельник Шапша и федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев провели в режиме видео-конференц-связи совещание, на котором рассматривался вопрос обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников.

«В этот период в области всегда проводятся концерты, представления, встречи, массовые мероприятия с участием детей и взрослых. Ожидается значительный приток туристов. Наша главная задача – создать безопасные условия для жителей и гостей области», – подчеркнул губернатор.

С информацией о подготовке сил и средств выступили руководители силовых структур. Они отметили, в частности, что с начала рождественских мероприятий и до окончания праздничных богослужений здания храмов и их территории возьмут под усиленную охрану. Наряды полиции будут приближены к объектам транспорта и местам массовых гуляний. Особое внимание планируется уделить пресечению правонарушений, связанных с незаконной миграцией, недопущению проникновения в регион участников экстремистских и террористических организаций.

По итогам обсуждения Шапша рекомендовал главам администраций городов и районов «в каждом муниципальном образовании независимо от масштаба мероприятий с полной ответственностью подойти к вопросам общественной безопасности».

«Возьмите под личный контроль организацию и проведение праздников. Проверьте противопожарную защищенность объектов. Напомните жителям о правилах обращения с огнем и пиротехникой. Внимательно отнеситесь ко всем деталям», – сказал губернатор.

Он попросил уделить особое внимание работе систем жизнеобеспечения, принять меры для устойчивой работы общественного транспорта, надежного функционирования систем тепло- и водоснабжения, электроэнергетики, а также своевременно расчищать и обрабатывать дороги.

На совещании Шапша также напомнил региональным и муниципальным органам власти о неуместности проводить корпоративные и увеселительные мероприятия в этот период, сообщает областное правительство.