Минздрав разработал порядок медицинского освидетельствования охранников

Министерство здравоохранения разработало порядок проведения медицинского освидетельствования частных охранников на наличие противопоказаний к исполнению служебных обязанностей. Соответствующий проект приказа опубликован во вторник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документом вводится порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний, в том числе химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а также форму медицинского заключения.

Отмечается, что организация медицинского освидетельствования должна ежегодно осуществляться работодателем.

Отдельным документом Минздрав также предложил предусмотреть возможность учета результатов указанного медосвидетельствования при прохождении частными охранниками анализа на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований присутствия в организме человека наркотических средств.

При прохождении освидетельствования на противопоказания к владению оружием будут учитываться результаты освидетельствований охранников, полученные не более года назад.

По действующему закону о частной детективной и охранной деятельности, одним из требований к частным охранникам является отсутствие у них медицинских противопоказаний к исполнению служебных обязанностей. Частные охранники обязаны ежегодно проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие ряда заболеваний.

Перечень заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, был определен постановлением правительства в мае 2017 года. К таковым отнесены тяжелые хронические и затяжные психические расстройства, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, а также острота зрения ниже 0,5 на одном глазу и 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом.

Порядок проведения медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения определяется Министерством здравоохранения. Данная норма появилась в законе еще в 2015 году. Однако до сегодняшнего дня порядок проведения медосвидетельствований утвержден не был.