Анатолий Выборный: Безопасность школ — приоритет государственной политики

Депутат Госдумы Анатолий Выборный провел круглый стол на тему «Антитеррористическая защищенность школ и соцобъектов. Законодательство и правоприменение. Проблемы и решения». Об этом сообщила пресс-служба Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия».

«Обратил внимание коллег на разрабатываемые новеллы антитеррористического законодательства и совершенствование правового обеспечения защищенности обсуждаемых объектов. В ходе диалога было озвучено много интересных предложений. Так, представитель МЧС заявил о необходимости внесения в закон требований по действиям охраны в случае пожара. Правоохранителями особо было отмечено о важности повышать уровень взаимодействия со школами по выявлению потенциальных нарушителей», — сказал Выборный, чьи слова приводятся в тексте.

Депутат поблагодарил участников за проявленный интерес к обсуждаемой теме, конструктивный диалог и обмен опытом. Он заверил, что все озвученные рекомендации будут приняты в работу.

В свою очередь руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Сергей Хлебников, которого цитирует пресс-служба, заявил, что в его ведомстве будет рассмотрен вопрос о создании комиссии, чтобы проанализировать и обобщить поступившие предложения, и на их основе представить доклад мэру Москвы Сергею Собянину.

В пресс-службе пояснили, что в круглом столе приняли участие прокурор СЗАО Михаил Щербаков, Сергей Хлебников, представители органов власти Москвы, объектов образования и соцзащиты, МВД, МЧС и Росгвардии, ТПП РФ и охранного сообщества.

В центре внимания участников встречи — проблемы и решения, анализ правоприменительной практики в обсуждаемой сфере. В частности, был поднят вопрос качества подготовки сотрудников охранных организаций и развития института частной охраны в стране. По мнению участников заседания, по-прежнему актуальной и проблемной остается тема проведения конкурсных процедур на охрану социальных объектов.