Дело раскрыто. Из курского магазина в 2016 году украли драгоценности.

Полиция предъявила обвинение мужчине, который, по версии следствия, в 2016 году с группой подельников совершил дерзкое преступление.

Напомним, в 2016 году в Курске произошло резонансное ограбление ювелирного магазина на улице Радищева. Установить время происшествия было довольно сложно, сотрудники покинули помещение 14 февраля в 18.00, а пропажу обнаружили 15 февраля в 9.00.

 

Цифру скорректировали

«Курские известия» подробно писали об этой истории. Это произошло в обычном жилом доме на улице Радищева. На первом этаже – магазины и офисы. Со стороны подъездов здание огорожено забором. Однако легко проникнуть во двор можно со стороны школы №6.

По предположению жильцов, чтобы попасть в здание, злоумышленники отжали дверь в подъезд. При этом был повреждён домофон.

Замка на двери, ведущей в подвал, не было, и преступники без труда оказались под «Смоленскими бриллиантами». Затем пробили железобетонное перекрытие, проникли в магазин и вынесли деньги и драгоценности.

– Изначально сотрудники предоставили нам документы о проведении ревизии, где указывалось, что в магазине остатки товара на 180 миллионов рублей. Однако сами они сообщили, что после инвентаризации были продажи. После подсчётов выяснилось, что речь идёт о 47 миллионах рублей. Известно, что злоумышленники похитили драгоценности и с витрины, и из сейфа, – сообщала «КИ» в 2016 году начальник отделения информации и общественных связей УМВД по Курской области Лилия Каменева.

Источник, близкий к следствию, сообщил, что на месте преступления были найдены два кольца и цепочка. Украшения выпали в тот момент, когда злоумышленники покидали магазин. Проводилась биологическая экспертиза этих драгоценностей с целью установления ДНК похитителей.

 

Записи с камер наблюдения пропали

Из неофициальных источников «КИ» стало известно, что лаз был выверен буквально до сантиметра. Дыру пробили между двух стен, рядом с которыми проходят трубы с водой. Эту версию подтверждают жильцы дома, которые пожаловались на странное отключение воды в день ограбления. Возможно, это сделали злоумышленники, чтобы повреждение коммуникаций не помешало проведению «работ». Чем воры пробили дыру, официально пока не сообщалось. Это мог быть как домкрат, так и обычные электроинструменты.

Было неясно, сработали датчики объёма, установленные внутри магазина, или нет. По неофициальной информации стало известно, что сигнализация всё-таки среагировала в период с 20.00 до 21.00. На вызов приехала группа быстрого реагирования, однако сотрудники ЧОПа не обнаружили следов взлома на внешнем фасаде здания и уехали. Стоит отметить, что по инструкции охранники должны были сообщить о прибытии по «тревожному» вызову дежурному оперативнику. Однако, по данным «Ъ», никаких обращений от них в ту ночь зафиксировано не было. Тот же источник сообщает, что, заметая следы, злоумышленники прихватили с собой жёсткий диск с записями с камер видеонаблюдения.

Кстати, 4 января 2016 года похожее преступление было совершено в Железногорске. Тогда из ювелирного магазина в доме №54 на ул. Ленина были похищены драгоценности на сумму более 4 миллионов рублей. Как сообщало «Эхо недели» со ссылкой на правоохранительные органы, после срабатывания сигнализации на место прибыли охранники. Но, нарушив установленный порядок, в дежурную часть полиции о срабатывании сигнализации они не сообщили. Внешне признаков взлома магазина чоповцы не обнаружили. Позже было установлено, что преступники проникли в магазин, выбив часть стены в подвальном помещении. Как стало известно «КИ», та же охранная организация обслуживает и «Смоленские бриллианты».

 

Прятался в нише

За любую информацию, способную помочь розыску подозреваемых, полиция гарантировала вознаграждение и конфиденциальность. И вот 29 января 2022 года стало известно, что дело раскрыто. И сумму снова скорректировали. Теперь говорится о похищенном на 159 млн. 422 тыс. 300 рублей.

Как сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда, органы предварительного следствия предъявили обвинение мужчине и иным лицам в краже, совершённой в феврале 2016, совершённой группой лиц по предварительному сговору. Ленинский районный суд избрал для обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца.

Ходатайство защитника обвиняемого об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста суд отклонил. Постановление суда в законную силу ещё не вступило.

По факту кражи Следственное управление УВМД России по Курской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Полицейские сообщают, что злоумышленники, ранее судимые за аналогичные противоправные деяния, были хорошо подготовлены и почти не оставили следов. Однако спустя 6 лет установить личности подозреваемых всё же удалось.

Когда оперативники пришли по адресу проживания одного из фигурантов, его жена сообщила, что мужа нет дома, но полицейские знали, что это не так. Они стали простукивать стены и обнаружили в одной из них закрытую перегородкой неприметную нишу, в которой и прятался подозреваемый. Ещё одного сообщника также задержали. Спецоперация производилась при поддержке сотрудников Росгвардии.

— Часть ювелирных изделий изъята, назначено проведение соответствующих экспертиз.
В настоящее время одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.